Прием детей в первый класс

С 15 декабря начинается запись детей в первый класс на 2016-2017 учебный год.

Запись ребенка в первый класс

(во второй и последующие классы)

Кто может получить услугу и сколько это стоит?

Родители ребенка либо его законные представители. Для записи в школу ребенок должен быть зарегистрирован органами регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания на территории города Москвы. На 1 сентября предстоящего учебного года ребенку должно быть не менее 6,5 лет.

ВНИМАНИЕ! Дети, посещающие дошкольные отделения школ, зачисляются в первые классы этих же школ путем перевода, по заявлению родителей на имя директора школы. Для таких детей не требуется заполнять заявление в первый класс на Портале городских услуг Москвы, поскольку в школу они зачисляются автоматически.

Где находится услуга?

Чтобы записать ребенка в школу необходимо пройти регистрацию на Портале городских услуг. В Центре госуслуг можно самостоятельно зарегистрироваться (см. раздел «Регистрация на Портале городских услуг Москвы – PGU.MOS.RU»). Либо для регистрации можно обратиться к любому универсальному специалисту центра Госуслуг, который выдаст логин и пароль для доступа к Порталу городских услуг.

Для удобства заполнения заявления рекомендуется заранее заполнить Единый личный кабинет (см. раздел «Единый личный кабинет для доступа к государственным услугам и сервисам города Москвы»).

Для записи ребенка в школу (первый и последующие классы) после регистрации необходимо выбрать раздел «Образование, учеба».

о всплывающем окне выбрать запись в первый класс или запись во все классы

После ознакомления с информацией об услуге и перечнем необходимых документов нажать кнопку «Получить услугу», расположенную в правом верхнем углу:

Как заполнить заявление?

Шаг 1. Данные о ребенке

1. Внести ФИО, пол и дату рождения ребенка;
  2. Указать серию и номер свидетельства о рождении. Если ребенок имеет свидетельство о рождении иностранного образца, нужно выбрать этот тип документа в предложенном меню;
  3. Ввести номер СНИЛС.

1. Указать вид регистрации ребенка в Москве:
    • по месту жительства;
    • по месту пребывания (временная регистрация) и адрес регистрации;
  2. Указать адрес регистрации ребенка После ввода первых букв названия улицы, полное название отобразится из сохраненного списка, при этом автоматически заполнятся поля «Округ» и «Район». Номер дома также выбирается из списка, а номер квартиры проставляется вручную. Если же необходимой улицы в списке нет, нужно отметить это соответствующей галочкой и ввести все адресные сведения вручную.

Выбор образовательного учреждения.

На основании указанного адреса будет предложен список школ территориального прикрепления с их контактными данными. Можно выбрать не более трех школ.

ШАГ 2. Поиск и выбор дополнительных школ.

Если выбрано менее 3-х школ территориального прикрепления, будет доступна возможность выбора дополнительных школ.

Для поиска школы по номеру, укажите номер школы и нажмите кнопку «Найти».
Для поиска школы по местонахождению нужно переключиться в режим поиска по местонахождению. Указать метро или район. После выбора условий поиска нажмите кнопку «Найти».

Результат поиска отобразиться в списке. При выборе школы необходимо выбрать из списка причину записи в данную школу:

• Брат/сестра учатся в этой же школе;
  • Предпочитаемая программа обучения;
  • Место проживания отлично от места регистрации;
  • Обучался(-лась) на подготовительной ступени в этой школе;
  • Иное.

ШАГ 3. Сведения о заявителе.

1. Ввести ФИО родителя либо законного представителя ребенка. При заполнении от лица Законного представителя необходимо в разделе «Вид представительства» выбрать «Иное» и заполнить графу «Основание».
  2. Указать контактные данные для получения уведомлений. После заполнения всех шагов следует нажать кнопку «Отправить» – и заявление будет подано.